FC2ブログ
11月13日、14日に富士シリーズの第5戦、第6戦を丸火青年の家を会場に開催しました。
遅くなりましたが、たくさんのみなさまにご参加いただき、誠にありがとうございました。
そして、第6戦におきましては特に1クラス・2クラスを走られたみなさまにご迷惑をおかけ
する結果となりましたこと、深くお詫び申し上げます。こらちの経緯につきましては、記事を
分けてご報告させて頂きます。


まずは、第5戦を簡単に・・・。
13日は穏やかなお天気で、競技をするにはとてもいい日となりました。翌日のロングに焦点を
合わせた方が多かったのか、参加者は少なく、会場はほのぼのとした雰囲気に包まれていました。
午後からのスタートでしたが、スプリント競技ということもあっておかげさまでスムーズに進行
させることができました。(ただし、急遽炊事場を地元の小学校が使うことになり、レイアウト
変更をさせていただきましたこと、お詫びいたします。みなさまのご協力で特に混乱もなく進め
られました)

こちらのスプリントで使用しました地図は、ロブの再調査によって作成されたもので、コースも
普段あまり使われない溶岩流の中にふんだんにコントロールを設定しておりました。
参加者の方からは、やはりロブのコースは一味違う、ヨーロッパの雰囲気があるとお褒めの言葉を
いただきました。競技が一段落ついたところで、コースを知らされていない運営者もこのコースを
堪能させていただきました


続きまして、第6戦。
14日は、曇り空で少し肌寒い朝を迎え、確実に冬の足音が近づいていることを感じさせてくれました。
Fuji055.jpg

今回はロングということで、これまでの富士シリーズにご参加頂いてる常連()の方をはじめ、
翌週のインカレロングに臨む学生の方など多くの方にエントリーいただきました。
また、1クラス・2クラスについては2006年の富士スプリングカップでも行ったワンマンリレー形式、
その他のクラスはこれまでの富士シリーズの形式を踏襲した開催としました。さらに、1クラスにつ
いてはeカードの記録上限に近いコントロール数でのコース設定と、富士シリーズでしか味わえない
レースをして頂こうと準備を行っておりました。


しかしながら、当日の設置確認において、ver.3のeカードのついてのみ記録仕様が事前に確認してい
たものと違っていたことが判明。さらに、すでにスタートしていた競技者より、競技エリアにおいて
伐採作業が行われており、作業者の方に注意をされたとの連絡を受けました。この結果、以下の事態
を発生させてしまいました。

【1クラス】
・スタート前のeカードの記録仕様についての注意事項をご案内し、希望者にver2のeカードを貸与し
 ました。しかし、松澤俊行選手について、(隣接ポストへのパンチがあったため)記録数の上限を超
 え、全コントロール通過が確認できなかったとして、当日は失格と判定させてしまいました。(ただ
 し、現在は完走として記録を修正しております。)
・一斉スタートの時刻を30分遅らせました。

【2クラス】
・一斉スタートの時刻を10分遅らせました。

こちらの件、詳細につきましては改めてご報告させて頂きますが、遠路、富士まで足をお運びいただ
いたみなさまに、このような不手際でご迷惑をおかけすることとなりましたこと、深くお詫び申し上
げます。


ひとまず、富士シリーズとしてはこれで一区切りとなりますが、静岡OLCとしましては、今後も競技
としてのオリエンテーリングの普及に貢献すべく、今後もイベントの開催を考えております。そのた
めに、まずは今回の富士シリーズでの反省をクラブ内部で共有し、県協会へも働きかけを行い、より
よい体制でイベントを開催できるようにしていく所存でございます。

今後とも、よろしくお願いいたします。


最後に、当日の様子を数枚ですがご紹介いたします

CIMG0264.jpgCIMG0268.jpg
これまでの富士シリーズの形式でのスタートにて

Fuji019.jpgFuji020.jpgFuji023.jpgFuji024.jpg
1クラス・2クラスのマススタート。一斉スタートの独特の緊張感が伝わります。


Fuji047.jpgCIMG0270.jpgCIMG0274.jpg
マップチェンジの風景。こちらも緊張感が伝わります。
スポンサーサイト
9月11日、12日に富士シリーズの第3戦、第4戦を富士山こどもの国を会場に開催しました。
たくさんのみなさまにご参加いただき、誠にありがとうございました

今回の大会では、同時にM-nop主催のナビゲーションサミットや、一般来園者向けの
こどもの国大会も開催され、オリエンティアだけではなく、様々な層の方が会場を訪れ、
それぞれに楽しんでいる姿を見ることができました。
また、第3戦のミドル大会では一部のコースで不適切なポスト位置があり、ご迷惑をかけ
ました事をお詫びいたします。


土曜日のミドル大会はこどもの国草原のエリアが会場となりました。テレインは「高密」で、
直進と細かな地図読みや、一部藪こぎが要求される、ロブならではのコースが組まれていました。
また、翌日開催の富士山麓ロゲインの参加者向けにロゲイナーズコースも用意されていました。
テレインの性質上ちょっと手強いコースではあったとは思いますが、少しは翌日のロゲインの
ヒントになったかな、と思います。

CIMG0031.jpg
当日朝は霧が立ちこめ、天候が心配されましたが・・・。

CIMG0037.jpgCIMG0038.jpgCIMG0039.jpg
天候も徐々に回復し、まずまずの大会日和()となりました。

CIMG0041.jpg
黒い富士山も健在


日曜日はこどもの国街のエリアに会場を移してのスプリントの大会でしたが、同時に
一般来園者向けのこどもの国大会を開催しました。
また、同じ会場をスタートゴールとする、M-nop主催の富士山麓ロゲイニングも開催されました。

まず、会場にはロゲイニングの参加者が続々と集合し始め、9:30には一斉にスタートしていきました。
スプリントの運営の準備をしつつも、ロゲイニングの様子もちょっと気になり・・・
ただこの日は「本当にこどもの国?」と思えるほど気温が高く、ロゲイニングの参加者はさぞかし、
大変なレースを強いられたことでしょう

CIMG0068-2.jpg
この日も雲に隠れつつも、黒い富士山


そうこうしているうちに一般来園者向けのこどもの国大会へも少しずつ参加者が集まり始めました。
こどもの国大会は、事前エントリーは行わず、たまたま来園した家族、子どもたちに簡単なオリ
エンテーリングを体験してもらおうという大会です。
OLの大会でもおなじみのキッズO、それを範囲を広げてピンパンチを使ったワンパクO、 こどもの国
の広範囲な地図を渡して他の遊びの合間にポストも見つけてもらおうという体験版OLなどが用意され
ました。
キッズOは小さな子供たちに大人気でしたが、ワンパク0の人気はいま一つ。ちょうど小学校中学年
ぐらいの来園者が少なかったのか、うまく呼び込みが出来なかったのか、次回への課題となりました。

CIMG0049.jpgCIMG0057.jpgCIMG0060.jpgCIMG0065.jpgCIMG0071.jpg


そしてこどもの国大会の隣では富士シリーズ第4戦、スプリント大会が行われました。
予選、決勝とも、スプリントならではのトリッキーな回しやポスト位置も見られ、暑さも含めて
参加者を悩ませていたようです。なお、決勝のレースでは、ゴールのポストにゴールなどの明確な
表示がされておらず、混乱を招く状態となっておりましたことをお詫びいたします。

CIMG0053.jpgCIMG0072.jpgCIMG0051.jpgCIMG0070.jpg



富士シリーズ第5戦、第6戦は11月13日、14日に丸火自然公園で開催されます。
第6戦のロング競技では、一部のクラスで一斉スタート方式を取り入れるなど、
更に色々な事に取り組んでいきますので、是非ご参加いただければと思います。
(今週末のクラブカップリレー大会会場でも受付をいたしますので、お気軽にどうぞ)
FUJIシリーズ 2010 第5戦,第6戦 要綱

主催:静岡オリエンテーリングクラブ
後援:静岡県オリエンテーリング協会
開催日:2010年11月13日(土)、14日(日) 雨天決行、荒天中止
開催場所:丸火自然公園周辺(静岡県富士市)
会場:丸火青年の家
競技種別:ポイントオリエンテーリング
競技規則:(社)日本オリエンテーリング協会「日本オリエンテーリング競技規則」準拠
競技地図:13日、14日とも「丸火自然公園」リニューアル、
コントロール位置説明:IOF記号表記
パンチングシステム:EMIT社電子パンチングシステム
受付:  13日(土) 11:00~12:30
     14日(日) 9:00~10:00
スタート:13日(土) 12:30~14:00(予定)
     14日(日) 10:00~11:30(クラス1,2以外)(予定)
11:00(クラス1,2)(予定)(クラス1,2は一斉スタート予定)
コース設定:ロブ・プラウライト

クラス分け
(1日目:スプリント)(1レースのみ)
(各クラスとも難易度は中級です。)縮尺1:4000
1 3km   
2 2Km   
3 1Km   
4 1Km    
(2日目:ロング)縮尺1:10000
● 上級者クラス
1 12Km (マススタート方式のワンマンリレー。3ループ程度を予定)
2 8Km  (マススタート方式のワンマンリレー。3ループ程度を予定)
3 6Km  (通常のポイントOL)
4 4Km  (通常のポイントOL)
● 中級者クラス
5 3Km  (通常のポイントOL)
6 2Km  (通常のポイントOL)
● 初級者クラス
7 1Km (通常のポイントOL)
8 キッズO 

参加費:
(土曜日:スプリント)
●全クラスとも¥1000円/人
(日曜日:ロング)
● 上級者クラス(1~4)¥2000円/人
中級者クラス(5~6)、初級者クラス(7) ¥1500円/人  
高校生以下 ¥1000円/人
キッズO  無料

*Eカードをレンタルされる方は200円追加してください。
*プログラムの郵送を希望される方は100円を追加してください。
*若干名当日申込みを受け付けます(+500円)。

申込み締切:  11月 8日(月)(メール送信、郵送消印有効)

1.参加費、Eカードレンタル料、プログラム代などを下記のいずれかへ払い込んでください。
・郵便振替 口座番号 00890-0-60854 加入者 中村 和宏
・銀行口座 静岡銀行県庁支店 普通 0294498 口座名義 ナカムラカズヒロ

2. 下記のいずれかで申込事項を送付してください。
申込み事項:参加シリーズ番号(今回はシリーズ5/6)、
参加希望クラス、氏名(ふりがな)、性別、生年月日、
所属クラブ、郵便番号、住所、電話番号、E-mail、Eカード番号、プログラム郵送希望の有無、
・郵便振替:通信欄に記入
・電子メール:m-chako(アットマーク)ac.auone-net.jp
・郵送・FAX:村越久子 〒424-0902  静岡市清水区折戸1-20-11-31
FAX: 054-334-9754

※FUJIシリーズ第1~第4戦のいずれかに事前または当日申し込みされた方は
氏名・今回の参加シリーズ番号(5または6)・参加希望クラス・Eカードレンタルの有無(myカード番号)のみ記載いただければ申込を承ります。
*個人情報は本大会の運営以外の用途に用いることはありません。
問い合せ:大会専用携帯電話  080-4212-3730

本イベント(FUJIシリーズ)の大会プログラム等は下記静岡オリエンテーリングクラブの
webサイトに掲載予定です。

静岡オリエンテーリングクラブwebサイト:
http://shizuokaol.blog43.fc2.com/
ご参加ありがとうございました。
第3、4戦の結果はこちら(ラップセンターへのリンク)にて公開しています。

---------------------------------
 第3戦、第4戦のエントリリスト(9月9日)を掲載しました。
第3戦、第4戦エントリリスト(9月9日)

第3戦、第4戦のプログラムを掲載しました。
第3戦、第4戦プログラム

-------------------------

FUJIシリーズ 2010 第3戦,第4戦要綱

(7月28日:文末にナビゲーションクリニック ミドルについて追記しました。
 また、富士山こどもの国大会について追記しました。)

※本要綱に記載の内容は、NPO法人Mnopとの共催イベント(Navigation Summit2010)の中の
オリエンテーリングイベント(navigation Summit要綱内の(a),(d)の項目)と同一です。
本要綱はオリエンテーリングのみの参加者向けの要綱です。
ロゲイニング他のイベントにも申し込まれる方は、
下記MnopのページのNavigation Summitの要綱よりお申し込みください。
Mnop webページ: http://homepage2.nifty.com/MNOP/index.htm

主催:静岡オリエンテーリングクラブ
後援:静岡県オリエンテーリング協会  富士山こどもの国
開催日:2010年9月11日(土)、12日(日) 雨天決行、荒天中止
開催場所:富士山こどもの国 
競技種別:ポイントオリエンテーリング
競技規則:(社)日本オリエンテーリング協会「日本オリエンテーリング競技規則」準拠
競技地図:第3戦(11日)ミドル競技「高密」リニューアル、
     第4戦(12日)スプリント競技「富士山こどもの国」リニューアル
コントロール位置説明:IOF記号表記
パンチングシステム:EMIT社電子パンチングシステム
スタート:第3戦(11日) 11:00~12:30(予定)
     第4戦(12日) 予選10:00~11:00(予定)
         決勝13:00~14:00(予定)
上級者クラスはフリースタート方式(プログラム参照)
コース設定:ロブ・プラウライト
クラス分け
(第3戦 11日:ミドル)
● 上級者クラス
1 5Km  
2 4Km   
3 3Km   
4 2Km    
● 中級者クラス
5 3Km   
6 2Km   
● 初級者クラス
7 1Km
8 キッズO 
●ロゲイナーズクラス
(難易度は中級です。ロゲイニングに比べるとコントロール位置は難しめです。)
  9 5km


(第4戦 12日:スプリント)
(各クラスとも難易度は中級です。また、予選決勝を行う予定です。)
1 3km   
2 2Km   
3 1.5Km   
4 1Km    

参加費:
(第3戦 11日:ミドル)
●上級者クラス(1~4)、ロゲイナーズクラス ¥2000円/人
中級者クラス(5~6)、初級者クラス(7) ¥1500円/人  
高校生以下 ¥1000円/人
キッズO  無料
(第4戦 12日:スプリント)
●全クラスとも¥2000円/人(こどもの国入園料を含みます。)

*Eカードをレンタルされる方は200円追加してください。
*プログラムの郵送を希望される方は100円を追加してください。
*若干名当日申込みを受け付けます(+500円)。
*12日は「富士山こどもの国大会」も開催します。
 キッズO、ワンパクO(小学生対象フリーポイント)、体験クラス、があります。

申込み締切:  9月 6日(月)(メール送信有効、郵送消印有効)

1.参加費、Eカードレンタル料、プログラム代などを下記のいずれかへ払い込んでください。
・郵便振替 口座番号 00890-0-60854 加入者 中村 和宏
・銀行口座 静岡銀行県庁支店 普通 0294498 口座名義 ナカムラカズヒロ

2. 下記のいずれかで申込事項を送付してください。
申込み事項:参加シリーズ番号(今回はシリーズ3/4)、参加希望クラス、氏名(ふりがな)、性別、生年月日、所属クラブ、郵便番号、住所、電話番号、E-mail、Eカード番号、プログラム郵送希望の有無、
・郵便振替:通信欄に記入
・電子メール:m-chako(アットマーク)ac.auone-net.jp
・郵送・FAX:村越久子 〒424-0902  静岡市清水区折戸1-20-11-31
FAX: 054-334-9754

※FUJIシリーズ第1戦または第2戦に事前または当日申し込みされた方は
氏名・参加シリーズ番号(3または4)・参加希望クラス・Eカードレンタルの有無(myカード番号)のみ記載いただければ申込を承ります。
*個人情報は本大会の運営以外の用途に用いることはありません。
問い合せ:上記メールアドレスにお問い合わせください。

本イベント(FUJIシリーズ)の大会プログラム等は本webサイトに掲載予定です。

静岡オリエンテーリングクラブwebサイト:
http://shizuokaol.blog43.fc2.com/

-------------------------
(2010.7.28追記1)
9月11日 ミドル競技終了後、14時以降(予定)よりオリエンテーリング日本代表 松澤俊行選手による
ナビゲーションクリニックを行います。
エリートのためのナビゲーションテクニックをミドル競技のテラインを使って指導予定です。
こちらの参加については
Mnopのwebサイトよりお申込みください。(定員10名)

(2010.7.28追記2)
9月12日は、同じくこども国街の広場を中心に
富士山こどもの国大会(主にご家族向けのイベントです。)
を開催します。
主催である静岡県オリエンテーリング協会webサイト
をご覧下さい。
(なお、本クラブのwebサイトでも下記にて同様の内容を紹介しています。)
富士山こどもの国大会案内
富士シリーズ2010

logo


富士のテレインでオリエンテーリングを堪能しよう!
「面白いをいっぱい」 ロブがプロデュース


【スケジュール(予定)】
  #1  4月 4日(日) 村山口(ロング) (ご参加ありがとうございました)
  #2    11日(日) 日沢(ミドル)  (ご参加ありがとうございました)

  #3    9月11日(土) 高密(ミドル)(ご参加ありがとうございました)
  #4      12日(日) こどもの国(スプリント)(ご参加ありがとうございました)

第3、4戦の結果はこちら(ラップセンターへのリンク)にて公開しています。

  #5 11月13日(土)丸火(スプリント)
  #6 11月14日(日)丸火(ロング)

・第5戦、第6戦のプログラムを公開しました!
(11月10日 ver1.11
     日曜のクラス1のコントロール数についての留意事項を修正しました。
     修正前 記録数を超えた場合終盤の記録が消えます。
     修正後 記録数を超えた場合序盤の記録が消えます。)

(11月9日 ver1.1
     日曜についてクラス1,2のゼッケン配布について一部記載を訂正しました。
     またクラス1のコントロール数についての留意事項を記載しました。)
  ・第5戦、第6戦プログラム(WORD形式)
  ・第5戦、第6戦プログラム(pdf形式)



第5、6戦エントリーリスト掲載しています!(11/9(火)時点での確認分) 

 
13日(土)第5戦スプリント

コース 氏名 クラブ
1 石井 龍男 千葉OLK
1 磯部 貞夫 OLP兵庫
1 荻田 博文 京葉OLクラブ
1 樋口 一志 朱雀OK
1 大塚 校市 千葉OLK
1 清谷 智弘 横浜OLクラブ
1 清谷 千鶴 横浜OLクラブ
1 池 陽平 京葉OLクラブ
1 鈴木挙直 京葉OLクラブ
1 町井 稔 長野県協会
1 松澤俊行 松塾
1 田代雅之
1 林城仁 渋谷で走る会
1 大塚 友一 京葉OLクラブ
1 藤沼崇 栃木県鹿沼市
1 黒田 幹朗 Team SKI-O
1 平林静保 ES関東C
1 渡辺 円香
1 横澤 夕香 ES関東C
1 柴田達真 Team SKI-O
1 増山歩 ES関東C
1 蔵田真彦  神奈川県川崎市
1 小暮喜代志 ES関東C
1 Roch PRENDERGAST
1 加納尚子
2 金子 八三
2 町田宏 くいしんぼ
2 若松 美和子 くいしんぼ
2 大場 隆夫
2 大塚弘樹
2 Sarah GRAY
3 柴田 喜一 つるまいOLC
3 大塚 ふみ子 千葉OLK
3 河合 芳尚 三河OLC
4 永元 秀和 京葉OLクラブ


14日(日)第6戦 ロング

コース 氏名 クラブ
1 石井 龍男 千葉OLK
1 小野田 剛太 OLCルーパー
1 田中公悟 マッパ松塾 
1 寺垣内 航 京葉OLクラブ
1 池 陽平 京葉OLクラブ
1  多田宗弘
1 松澤俊行 松塾
1 林城仁 渋谷で走る会
1 足立辰彦 OLCルーパー
1 藤沼崇 栃木県鹿沼市
1 紺野 俊介
1 黒田 幹朗 Team SKI-O
1 柴田達真 Team SKI-O
1 山本 哲也 静大OLC
1 津島直樹 岩手・風になるEST
1 柳下 大 みちの会
1 小暮喜代志 ES関東C
1 谷川友太 片塾
2 荻田 博文 京葉OLクラブ
2 大塚 校市 千葉OLK
2 山本英勝 渋谷で走る会
2 樋口 一志 朱雀OK
2 小林二郎 入間市OLC
2 高野由紀 東京OLクラブ
2 町井 稔 長野県協会
2 新隆徳 入間市OLC
2 大塚 友一 京葉OLクラブ
2 井上 仁 OLCレオ
2 神山康 早大OC
2 山本純一 早大OC
2 渡辺 円香
2 横澤 夕香 ES関東C
2 大塚弘樹
2 伊藤奈緒 みちの会
2 田島 利佳 みちの会
2 新美 宏樹 静大OLC
2 Sarah GRAY
2 太田 瑛佑 早大OC
2 岡本 将志 早大OC
2 Roch PRENDERGAST
2 加納尚子
3 河村 健二 三河OLC
3 藤田 和男 浜松OLC
3 長瀬 朋子 つるまいOLC
3 川口 正洋
3 丸岡 広 横浜市
3 佐々木裕之 FFC
3 清谷 智弘 横浜OLクラブ
3 奥田 健史 京葉OLクラブ
3 鈴木挙直 090-7377-3804
3 田代雅之
3 河合 芳尚 三河OLC
3 鴻野 和之
3 山川雅也 名大OLC
3 山田 一善 多摩OL
3 松永真澄 早大OC
3 笠原綾 早大OC
3 疋田はるか 三河OLC
3 村上冴子 三河OLC
3 宍戸祐司 ソニーOLC
3 大類 健介 静大OLC
3 新谷 俊幸 物工OLC
3 新見 哲也 早大OC
3 谷口 寛彰 早大OC
3 千代澤 健右 早大OC
3 丸山 拓 早大OC
3 南枝美希 早大OC
3 谷祐樹 名大OLC
3 小澤宏紀 名大OLC
3 瀧本拓央 名大PAL`s
3 内田亘紀 名大PAL`s
3 松井健哉 名大OLC
3 佐藤 政明 大府市
3 天明 英之 東京OLクラブ
4 植木 国勝 千葉OLK
4 柴田 喜一 つるまいOLC
4 田島 三郎 入間市OLC
4 磯部 貞夫 OLP兵庫
4 若松 美和子 くいしんぼ
4 清谷 千鶴 横浜OLクラブ
4 今井 信親 ワンダラーズ
4 藤原 三郎 山梨骨骨クラブ
4 田中博 入間市OLC
4 佐藤 梓 女子医大OLK
4 浦瀬香子 女子医大OLK
4 平林静保 ES関東C
4 大場 隆夫
4 増山歩 ES関東C
4 若山 亜美里 静大OLC
4 北条 洋樹 静大OLC
4 蔵田真彦  神奈川県川崎市
4 小幡昭次 三河OLC
4 大木 雄太 早大OC
4 井戸川祥子 早大OC
4 水野日香里 椙大OLC
4 小玉千晴 椙大OLC
4 永元 秀和 京葉OLクラブ
5 金子 八三
5 大塚 ふみ子 千葉OLK
5 町田宏 くいしんぼ
5 伊東璃津子 女子医大OLK
5 小室多恵子 女子医大OLK
5 佐藤 俊 早大OC
5 長洲 卓 早大OC
5 田中 大貴 早大OC
5 橋本 永一 早大OC
5 畑野 哲明 早大OC
5 岩沢 翔平 早大OC
6 佐々木 裕之
  

【過去の情報】
・第1戦、第2戦へのご参加ありがとうございました。
 第1、2戦の結果はこちら(ラップセンターへのリンク)にて公開しています。
第3戦、第4戦のエントリリスト(9月9日)を掲載しました。
第3戦、第4戦エントリリスト(9月9日)
第3戦、第4戦のプログラムを掲載しました。
   第3戦、第4戦プログラム
・第3戦、第4戦の要綱はこちらです。  第3戦、第4戦要綱

第5戦、第6戦の要綱公開しました。  第5戦、第6戦要綱