FC2ブログ
岡崎市オリエンテーリング大会と同じく、4月18日(日)に開催された
秦野弘法山ロゲイニング大会にも、静岡OLCのメンバーである、
村越さんと堀本さんご夫妻が参加しました。

こちらは写真がないので、結果だけを・・・


まずは、個人女子シニアクラスでは、堀本睦さんが2位

そして、グループ混合クラスでは、TEAM阿闍梨として参加された
村越さんと田島さんが優勝と、こちらもメンバーの活躍が
見られました



・・・、ここで一つカミングアウトしますと、本日の記入者である小生、
まだロゲイニング大会に参加したことがなく、実際の大会の雰囲気が分からず
に書いております

ですので、近いうちに一度大会に出るべく準備をしようとここに誓います



スポンサーサイト
4月18日(日)に開催された、岡崎市オリエンテーリング大会にメンバー有志で
参加しました。直前の急な寒の戻りのようなこともなく、穏やかな日となり
まずは何より・・・

DSCF1051.jpg
先日、我が静岡OLCに入部された松澤さんは招待選手として、ナショナルチームの
合宿の合間を縫っての参加。また、当日申込での参加者もおり、今年の静岡OLCは
春から意気込みが違う

そして、それは結果にもつながり・・・

DSCF1053.jpg
まずは、W21Aクラスにて村越久子さんが2位入賞

DSCF1055.jpg
そして、M21Aクラスでは招待選手でもある
松澤さんが1位、平井さんが2位、田濃さん
が3位となんと上位を静岡OLCが独占



その他のメンバーは、各自「道根往還」のテレインを満喫したと言うことで・・・


DSCF1056.jpg
最後は参加者全員で笑顔での記念撮影

撮影協力の浜松OLCの内藤さん、ありがとうございます

4月11日(日)富士シリーズ第2戦終了後の会場にて
松澤俊行さん、稲葉茜さんが静岡OLCに入会されました!
松澤さんは昨年静岡県中部地区の実家に転居、
稲葉さんは今春から静岡県東部地区に就職され
以前から当クラブに興味を持っていただいていたそうです。

松澤さんは今年度の世界選手権日本代表、
稲葉さんは同じく世界学生選手権日本代表の座を
勝ち取られておりその2名の方の入会をいただき
クラブ内も大変盛り上がっています。
(6月に壮行会イベントを予定しています!
詳細が決まりましたらこちらのほうでも案内させていただきます。)


-----------松澤さんの入会にあたってのコメント----------
 入会動機を一言で表すと、「クラブカップ(優勝杯)を静岡へ!」となります。
稲葉選手が昨年の菅平で入会意思らしきものを仄めかしたと聞い
ており、話題づくりのためにも(??)同時に入会するのが良いの
ではないかと考えてその機を窺っていました。年度が変わり、村越
選手の「V権」(クラブカップのルールが従来通りなら「A制限権獲得」)
のタイミングにも合いました。
 何はともあれ、皆様にはこれからいろいろとお世話になります。
宜しくお願い申し上げます。
-------------------------------------------------------

また、同じく松澤さんからO-news(orienteering news in japan)
に投稿され、身内ネタのため(?)ボツとなった記事も
合わせてご紹介します。

--------------------------
 静岡OLCに松澤、稲葉が同時入会

 4月11日(日)、富士シリーズ会場にて、松澤俊行と稲葉茜の両名が同時に
静岡OLCへの入会手続きを済ませた。松澤は2009年4月に愛知県三河地区
から静岡県中部の実家へ転居。2009年末に三河OLCを退会していた。稲葉
は静岡県西部の高校を卒業した後、筑波大学に入学。大学卒業後はときわ
走林会に籍を置きながら実力を高めた。この春の就職を機に活動拠点が静岡
県東部に変わったため、この度の「兼部」(ときわ走林会への在籍も続ける)に
踏み切ることとなった。
 松澤、稲葉共に世界選手権出場と全日本スプリント選手権優勝の実績を有
する。静岡OLCにとっては大型補強であり、「先輩クラブ員」たちの期待も高
まる。「ミスター全日本チャンピオン」と言えばこの人、優勝暦実に22回を誇る
御大・村越真も静岡OLCで活動を続けている。村越はこの4月中に50歳の
誕生日を迎え、全日本リレーであればベテランクラス出場権を獲得し、クラブ
カップリレーであれば従来のA制限選手の対象となる。
 稲葉がときわか静岡か、主にどちらのクラブで各種リレー大会にエントリー
をするかは現状不明であるものの、今回の補強により、静岡OLCに在籍する
他の競技者のモチベーションも益々アップすることが予想される。近年のクラブ
カップリレーでは、学生クラブ(名大椙山合同チームや東海中学高校チーム)
以外の東海地方のクラブの活躍はあまり見られていなかったが、静岡OLC
が台風の目となってその現状を打破する可能性が見え始めた。関東の有力
クラブの警戒心も煽られることとなろう。
------------------------
今後の静岡OLCクラブ員としてのお二人のご活躍を
期待しています!

-----------------------------------------

そして、静岡OLCでは随時新入会員を
募集・受付ておりますので特に静岡県・その近辺に
在住の方は気軽に声をかけてください。
お待ちしています!!

静岡OLCの活動内容紹介記事はこちら
富士シリーズ2010

logo


富士のテレインでオリエンテーリングを堪能しよう!
「面白いをいっぱい」 ロブがプロデュース


【スケジュール(予定)】
  #1  4月 4日(日) 村山口(ロング) (ご参加ありがとうございました)
  #2    11日(日) 日沢(ミドル)  (ご参加ありがとうございました)

  #3    9月11日(土) 高密(ミドル)(ご参加ありがとうございました)
  #4      12日(日) こどもの国(スプリント)(ご参加ありがとうございました)

第3、4戦の結果はこちら(ラップセンターへのリンク)にて公開しています。

  #5 11月13日(土)丸火(スプリント)
  #6 11月14日(日)丸火(ロング)

・第5戦、第6戦のプログラムを公開しました!
(11月10日 ver1.11
     日曜のクラス1のコントロール数についての留意事項を修正しました。
     修正前 記録数を超えた場合終盤の記録が消えます。
     修正後 記録数を超えた場合序盤の記録が消えます。)

(11月9日 ver1.1
     日曜についてクラス1,2のゼッケン配布について一部記載を訂正しました。
     またクラス1のコントロール数についての留意事項を記載しました。)
  ・第5戦、第6戦プログラム(WORD形式)
  ・第5戦、第6戦プログラム(pdf形式)



第5、6戦エントリーリスト掲載しています!(11/9(火)時点での確認分) 

 
13日(土)第5戦スプリント

コース 氏名 クラブ
1 石井 龍男 千葉OLK
1 磯部 貞夫 OLP兵庫
1 荻田 博文 京葉OLクラブ
1 樋口 一志 朱雀OK
1 大塚 校市 千葉OLK
1 清谷 智弘 横浜OLクラブ
1 清谷 千鶴 横浜OLクラブ
1 池 陽平 京葉OLクラブ
1 鈴木挙直 京葉OLクラブ
1 町井 稔 長野県協会
1 松澤俊行 松塾
1 田代雅之
1 林城仁 渋谷で走る会
1 大塚 友一 京葉OLクラブ
1 藤沼崇 栃木県鹿沼市
1 黒田 幹朗 Team SKI-O
1 平林静保 ES関東C
1 渡辺 円香
1 横澤 夕香 ES関東C
1 柴田達真 Team SKI-O
1 増山歩 ES関東C
1 蔵田真彦  神奈川県川崎市
1 小暮喜代志 ES関東C
1 Roch PRENDERGAST
1 加納尚子
2 金子 八三
2 町田宏 くいしんぼ
2 若松 美和子 くいしんぼ
2 大場 隆夫
2 大塚弘樹
2 Sarah GRAY
3 柴田 喜一 つるまいOLC
3 大塚 ふみ子 千葉OLK
3 河合 芳尚 三河OLC
4 永元 秀和 京葉OLクラブ


14日(日)第6戦 ロング

コース 氏名 クラブ
1 石井 龍男 千葉OLK
1 小野田 剛太 OLCルーパー
1 田中公悟 マッパ松塾 
1 寺垣内 航 京葉OLクラブ
1 池 陽平 京葉OLクラブ
1  多田宗弘
1 松澤俊行 松塾
1 林城仁 渋谷で走る会
1 足立辰彦 OLCルーパー
1 藤沼崇 栃木県鹿沼市
1 紺野 俊介
1 黒田 幹朗 Team SKI-O
1 柴田達真 Team SKI-O
1 山本 哲也 静大OLC
1 津島直樹 岩手・風になるEST
1 柳下 大 みちの会
1 小暮喜代志 ES関東C
1 谷川友太 片塾
2 荻田 博文 京葉OLクラブ
2 大塚 校市 千葉OLK
2 山本英勝 渋谷で走る会
2 樋口 一志 朱雀OK
2 小林二郎 入間市OLC
2 高野由紀 東京OLクラブ
2 町井 稔 長野県協会
2 新隆徳 入間市OLC
2 大塚 友一 京葉OLクラブ
2 井上 仁 OLCレオ
2 神山康 早大OC
2 山本純一 早大OC
2 渡辺 円香
2 横澤 夕香 ES関東C
2 大塚弘樹
2 伊藤奈緒 みちの会
2 田島 利佳 みちの会
2 新美 宏樹 静大OLC
2 Sarah GRAY
2 太田 瑛佑 早大OC
2 岡本 将志 早大OC
2 Roch PRENDERGAST
2 加納尚子
3 河村 健二 三河OLC
3 藤田 和男 浜松OLC
3 長瀬 朋子 つるまいOLC
3 川口 正洋
3 丸岡 広 横浜市
3 佐々木裕之 FFC
3 清谷 智弘 横浜OLクラブ
3 奥田 健史 京葉OLクラブ
3 鈴木挙直 090-7377-3804
3 田代雅之
3 河合 芳尚 三河OLC
3 鴻野 和之
3 山川雅也 名大OLC
3 山田 一善 多摩OL
3 松永真澄 早大OC
3 笠原綾 早大OC
3 疋田はるか 三河OLC
3 村上冴子 三河OLC
3 宍戸祐司 ソニーOLC
3 大類 健介 静大OLC
3 新谷 俊幸 物工OLC
3 新見 哲也 早大OC
3 谷口 寛彰 早大OC
3 千代澤 健右 早大OC
3 丸山 拓 早大OC
3 南枝美希 早大OC
3 谷祐樹 名大OLC
3 小澤宏紀 名大OLC
3 瀧本拓央 名大PAL`s
3 内田亘紀 名大PAL`s
3 松井健哉 名大OLC
3 佐藤 政明 大府市
3 天明 英之 東京OLクラブ
4 植木 国勝 千葉OLK
4 柴田 喜一 つるまいOLC
4 田島 三郎 入間市OLC
4 磯部 貞夫 OLP兵庫
4 若松 美和子 くいしんぼ
4 清谷 千鶴 横浜OLクラブ
4 今井 信親 ワンダラーズ
4 藤原 三郎 山梨骨骨クラブ
4 田中博 入間市OLC
4 佐藤 梓 女子医大OLK
4 浦瀬香子 女子医大OLK
4 平林静保 ES関東C
4 大場 隆夫
4 増山歩 ES関東C
4 若山 亜美里 静大OLC
4 北条 洋樹 静大OLC
4 蔵田真彦  神奈川県川崎市
4 小幡昭次 三河OLC
4 大木 雄太 早大OC
4 井戸川祥子 早大OC
4 水野日香里 椙大OLC
4 小玉千晴 椙大OLC
4 永元 秀和 京葉OLクラブ
5 金子 八三
5 大塚 ふみ子 千葉OLK
5 町田宏 くいしんぼ
5 伊東璃津子 女子医大OLK
5 小室多恵子 女子医大OLK
5 佐藤 俊 早大OC
5 長洲 卓 早大OC
5 田中 大貴 早大OC
5 橋本 永一 早大OC
5 畑野 哲明 早大OC
5 岩沢 翔平 早大OC
6 佐々木 裕之
  

【過去の情報】
・第1戦、第2戦へのご参加ありがとうございました。
 第1、2戦の結果はこちら(ラップセンターへのリンク)にて公開しています。
第3戦、第4戦のエントリリスト(9月9日)を掲載しました。
第3戦、第4戦エントリリスト(9月9日)
第3戦、第4戦のプログラムを掲載しました。
   第3戦、第4戦プログラム
・第3戦、第4戦の要綱はこちらです。  第3戦、第4戦要綱

第5戦、第6戦の要綱公開しました。  第5戦、第6戦要綱

2月のプレイベントに続き、富士シリーズの第1戦、第2戦が終了しました。
参加していただいたみなさま、誠にありがとうございました。

第1戦、第2戦は要綱・プログラムの遅れ、エントリー処理のミス・不具合、
その他の諸事情でイベント当日に運用方法の変更を
お伝えする事態に至ったことなど、参加されましたみなさまにはご迷惑をお
かけしましたこと、お詫び申し上げます。

しかしながら、参加者のみなさまからは温かい言葉をかけていただき、うれ
しく思うと同時に心を引きしめ第3戦以降の準備を進めていきたいと思います。


富士シリーズは「気軽に参加できる機会を多く提供しよう」をコンセプトに、
いろいろな試みに取り組んでいます。昼からのスタート、しかもスタート時間
は自分の都合で選べる。コース選択も基本的には制限なしなど自由度を高くし
参加しやすいような設定にしています。

反面、省力化運営を掲げ他の大会と違う流れを選択しているのも特徴の一つです。
地図は会場で自分でピックアップする、スタートは無人(実際には役員配置され
ていますが)などプログラムをよく読んで参加していただきたい点も多々あります。
こういった点で参加者の皆さんに負担をかけている面はありますが、それを差し引
いても余りある魅力が富士シリーズにはあります。

富士シリーズのもう一つのコンセプト、「地図・コースに妥協なし」です。
イベントプロデューサーのロブが身を削って提供する世界標準の地図とコースには
絶対の価値ありです。

ゴールデンウィーク明けの第3戦、第4戦、秋以降の第5~8戦、みなさまのご参加を
心よりお待ちしています。

※要綱、プログラムが、静岡県協会のページを経由していますが
 富士シリーズは静岡OLC主催のイベントです。

静岡OLCでは富士シリーズの会場でも新入会員を
募集・受付ておりますので特に静岡県・その近辺に
在住の方は気軽に声をかけてください。
お待ちしています!!